Центр Семья

Ростов-на-Дону, ул Международная 7а
244-36-94
admin@dm-portal.ru

В рамках работы секции «Защита семьи, материнства и детства» XIX Димитриевских образовательных чтений гостям была представлена презентация проекта помощи многодетным семьям «СемьЯ»

14.11.2014 13:48
 
 
14 ноября 2014 года в рамках XIX Димитриевских образовательных чтений в Южном федеральном университете прошла работа секции: «Защита семьи, материнства и детства»  (в рамках направления «Социальное служение») 
Председатель: руководитель Сектора защиты семьи, материнства и детства ОЦБСС иерей Иоанн Золотавин. Сопредседатель: помощник руководителя Сектора защиты семьи материнства и детства ОЦБСС Дарья Моисеенко.
Иерей Иоанн Золотавин ознакомил присутствующих с работой, проводимой в этом направлении в Ростовской-на-Дону епархии.
После этого с докладом выступил руководитель направления помощи семьям  Синодального Отдела по ЦБСС, клирик Марфо - Мариинской обители милосердия протоиерей Михаил Зазвонов. 
Он в доступной форме рассказал участникам секции об организации работы по созданию центров защиты семьи, материнства и детства в благочиниях и на приходах и о том, с  какими трудностями приходиться сталкиваться в этой работе. Поделился опытом сотрудничества с Администрациями районов и указал на важность планирования мероприятий.  
Гость из Санкт-Петербурга врач-психотерапевт, врач-фармаколог, ведущий специалист по проблемам постабортного синдрома, автор книг на тему контрацепции и постабортного синдрома Алексей Фокин  рассказал о том, что может сделать каждый христианин для спасения ребёнка от убийства и представил православный взгляд на абортивное действие средств контрацепции.
Живой отклик у слушателей вызвало выступление президента международного движения «Воины жизни» Баранова Димитрия Сергеевича. 
На секции с сообщением на тему «Создание Центра помощи многодетным семья Западного благочиния «СемьЯ»»  выступил помощник благочинного Западного округа по социальной работе Олег Голиченко. Присутствующим был представлен опыт создания Центра помощи многодетным семьям «СемьЯ»,  реализуемого в рамках грантового конкурса «Православная инициатива»  и основные направления его работы. Все участники секции  подчеркнули важность оказания помощи многодетным семьям и тиражирования подобного опыта создания Центров в других благочиниях.