Центр Семья

Ростов-на-Дону, ул Международная 7а
244-36-94
admin@dm-portal.ru

В работе Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества» приняли участие представители Ростовской на -Дону епархии

10.09.2014 13:31
 
10 сентября 2014 г. в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие Международного форума «Многодетная семья и будущее человечества».
Форум, посвященный обсуждению семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмыслению социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире, собрал более полутора тысяч человек, среди которых представители 69 регионов России, более 250 иностранных участников из 45 стран мира, представители российской власти и духовенства.
Организаторами двухдневного форума, который проходит в российской столице как мероприятие Всероссийской программы «Святость материнства», выступили Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого и Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и при участии российских и зарубежных общественных организаций.
Церемонию открытия посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.
На мероприятии присутствовали председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, представители государственных, общественных и религиозных организаций. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия от Ростовской -на-Дону епархии в работе форума приняли участие благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову -на-Дону   протоиерей Иоанн Осяк и его супруга Н.А. Осяк.  
Начальник Управления президента России по внутренней политике О.В. Морозов огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина. «В России защите прав и интересов семьи, охране материнства и детства уделяется приоритетное государственное внимание. В этой работе мы опираемся на тесное партнерство с неправительственными, волонтерскими организациями, на инициативность и неравнодушие самих граждан, на исторические, культурные, духовные традиции нашего народа», — отмечается в обращении главы государства.
Затем к собравшимся в Государственном Кремлевском дворце обратился Предстоятель Русской Православной Церкви.
Далее прозвучал доклад вице-президента Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного, председателя попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» Н.В. Якуниной.
Вечером на Соборной площади Московского Кремля для участников и почетных гостей форума состоялось  представление «Все начинается с семьи».
 11 сентября Форум продолжил свою работу в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя. Одновременно проводилась научная конференция «Многодетная семья и будущее человечества» и круглые столы: «Просемейное законодательство и семейная политика», «Новая жизнь: радость родителей и дар Божий», «Опыт деятельности семейных центров и Центров защиты материнства», «Просемейная экономика, бизнес и трудовые практики, дружественные семье», «Семья в мире информации», «Молодежные инициативы в поддержку традиционной семьи», «Образование и воспитание: от подготовленной юности к семейной молодости». 
В ходе работы одного из круглых столов протоиерей  Иоанн рассказал собравшимся о ходе реализации проекта помощи многодетным семьям Западного благочиния «СемьЯ», реализуемого в рамках  грантового конкурса «Православная инициатива»