Центр Семья

Ростов-на-Дону, ул Международная 7а
244-36-94
admin@dm-portal.ru

В ЕОРОиК состоялась рабочая встреча по вопросам реализации проекта создания центра помощи многодетным семьям Западного благочиния «Семь Я».

27.06.2014 17:00
В ходе реализации проекта создания центра помощи многодетным семьям Западного благочиния «Семь Я», в мае 2014 года завершен первый этап анкетирования молодежи Западного благочиния по вопросам, связанным с созданием семьи и их отношением к многодетным семьям.
Анкетирование проводилось силами помощников настоятелей по социальному служению приходов, а также руководителями молодёжных клубов «Компас», «Воскресение», «Благо-Дать». В опросе прияли  участие также сотрудники РООО «Ростов без наркотиков» и волонтёры ростовского отделения организации «Союза добровольцев России». 
Анкетирование в интернете продолжается. Каждый может оставить свое мнение, перейдя по [ссылке | https://docs.google.com/forms/d/11LBhRQ86mlFXfHb_TryOAFbYZxvD3kJxysfz4d4Bwuw/viewform ]
Инициативная группа провела  статистическую обработку и анализ 100 заполненных анкет. Средний возраст анкетируемых составил 23,8 лет. Более 64 процентов опрошенных - женщины и девушки.
На вопрос анкеты о том, сколько анкетируемые хотели бы иметь детей - 32 % анкетируемых выразили желание иметь троих детей, 29% - двоих,13% - 4-х и более, 9%-ответили «Как Бог даст», 10 % - хотят иметь одного ребёнка, -7% - не хотят иметь детей или затрудняются ответить.
На вопрос анкеты: «Как Вы относитесь к многодетным семьям?» - 28% анкетируемых ответили, что это их мечта, 27% - что относятся к многодетным семьям в целом положительно, но считают, что таким семьям необходима поддержка государства и общественных организаций, 19% - отметили, что иметь многодетную семью  хорошо, но не для них (пугают материальные и иные трудности),7%- ответили, что им всё равно,5%-считают, что иметь троих детей это слишком много и 5%-относятся негативно, считая, что не нужно плодить нищету.
В целом опрос показал, положительное  отношение к многодетным семьям среди молодежи, посещающей храмы.
Проект центра «Семь Я», создан в рамках международного конкурса «Православная инициатива». Его  руководителем является благочинный приходов Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк,  вошел в число грантовых заявок по направлению «Социальное служение».